买假火车票报销

 找回密码
 立即注册
查看: 96|回复: 11

天津网友反映公园绿地被圈占存放钢材官方要求整改

[复制链接]

1

主题

1

帖子

5

积分

新手上路

Rank: 1

积分
5
发表于 2017-1-4 06:09:00 | 显示全部楼层 |阅读模式
人民网北京3月10日电(杨高宇)近日,一名天津网友给市长留言,反映北辰区京津公路旁小公园的一片绿地被圈起来存放钢材。对此,北辰区回复称,该处为红星广场项目工地。针对破坏绿地情况,执法人员与红星美凯龙工程部联系,并下达了整改通知书,目前围挡已全部拆除,钢材清运完毕。北辰区表示,今后执法部门将加大对该工地的监管力度,发现问题及时依法处理。

        【网民留言】

        北辰区京津公路和果园南道交口处有一个工地,他们把京津公路旁的小公园的一片绿地圈了起来存放钢材,一些树木也被毁掉,而且还经常在此用大型吊车装卸钢材,给路过的群众带来巨大的危害,不知哪个部门来管一管此事,给百姓留一个安全和舒心的环境,这一带还存在向路边偷排污水的情况。

        答复意见:

        北辰区回复:感谢您留言。经核实,该工地为红星广场项目工地,在施工过程中需要将地下水及时抽走,以便施工,抽走的地下水就近排放于丰产河内,并非生产污水外排。关于破坏绿地情况。前期,经执法人员与红星美凯龙工程部联系,并下达了整改通知书。目前围挡已全部拆除,钢材清运完毕。今后我区相关执法部门将加大对该工地的监管力度,发现问题及时依法理。

        【网民留言】

        随着省市人员流动的加大,现如今到天津的山西人民越来越多,包括进津读书的学生。然而目前山西和天津之间只有6趟列车,已经大大无法满足人民的需求。春运期间,天津到山东每日车票余额都能达到500多张,然而相比较之下,津晋之间的车票却捉襟见肘,往往无座票都要抢。希望尽快帮助人民解决迫在眉睫的出行问题,谢谢我们的政府!顺颂时祺!

        答复意见:

        天津市人民网市长留言办理工作处回复:感谢您留言。您反映问题涉及国家方针政策,非本市管辖范围,建议您向国家有关部委反映。如国家出台相关政策,我市有关部门会根据情况,及时制定相应措施和规定。

        【网民留言】

        王叔叔好,我是您的超级粉丝哈。新一届政府给了中国梦信——但普通老百姓的日子还是过得太“紧巴”太“惊险”了,有一种普遍现象:普通老百姓到处借钱过日子,他们大多都有着工作,且努力着。这普通老百姓的日子啥时候能过得宽心放心些。

        答复意见:

        天津市人民网市长留言办理工作处回复:感谢您留言。由于您留言中没有提供详细地址或具体联系方式,我们无法对您反映的情况进一步调查核实,请您谅解。您可在补充详细信息后,再次留言反映问题。

        【网民留言】

        天津机关委局将上班时间改为早八点半,下五点半,到家六点半,买菜做饭就得七点半,在收拾收拾八点半,基本上就是睡觉了,脑残的时间不知道是谁定的,天天外面吃喝的领导无所谓,考虑过自己做饭的普通职工么。

        答复意见:

        天津市人民网市长留言办理工作处回复:感谢您留言。由于您留言中没有提供详细地址或具体联系方式,我们无法对您反映的情况进一步调查核实,请您谅解。您可在补充详细信息后,再次留言反映问题。

        【网民留言】

        我是天津市河东区新开路欣荣馨苑5号楼居民,作为一名普通百姓,由于房产证迟迟办不下来,居无定所的感觉已经围绕了我们5号楼居民近3年时间!我们的房子是跟河东建委签的合同,现在小区环境极度恶劣,原来绿地变成停车场,而原来的地下停车场已完成封堵,原来为了保障居民楼安全的一楼防盗门,现在已经多年废弃损坏,而多次向物业反映,迟迟没有结果,现在因为母亲之前有病,花去家里多年积蓄,并刚刚去世,父亲有病因无钱看病,想卖房子,解决家里环境,并想以后儿子结婚留点积蓄,房子因地点不错可以卖好价钱,但是没有房本,堵死多个卖方途径,希望能够解引起重视,尽快解决百姓最基本房子的问题。

        答复意见:

        河东区回复:感谢您留言。经查,该项目于2007年3月开工建设,2011年初竣工并办理入住,定向安置万和里1号楼、韶山道平房等拆迁片居民。总建筑面积140224平方米,其中:地上建筑面积122024平方米,地下建筑面积18200平方米,共有住房1776套。目前已办理物业备案证明,并正在积极协调办理销售许可证、预售证明、拆迁居民个人《资格证明》及初始登记等手续,待相关手续办理齐全之后,方可按照程序依法办理产权证。目前,区建委对此项工作高度重视,已经成立了专项领导小组,对该问题进行督导办理,有望在年内为该小区居民办理产权证。

        【网民留言】

        汉沽出租车进几年太混乱了,几乎没有管理的部门。希望有关部门早日拿出政策,早日给百姓出行问题。

        答复意见:

        滨海新区回复:感谢您留言。接件后,新区建交局立即责成新区交通运输管理中心和汉沽客运管理所联合汉沽地区公安和交管等部门联合开展了汉沽地区出租市场治理工作。在商场、居民小区、医院、车站等重点区域加派执法人员,严厉打击“黑出租”违法运营行为,切实维护汉沽地区客运出租市场的良好秩序。因您未留下联系方式,故无法与您进行沟通。

        【网民留言】

        尊敬的黄市长您好:滨海新区五车地这片平房有无拆迁计划呢,这一区域各色人员应有尽有,这两年抓毒贩就来了好几次。14年失火好几起,消防官兵救火也是一大问题。平房堆积的烧土灶用的木头在风干之时更是火源的根本。而且现在全国环境的大形势下都在治理雾霾,而这片平房日复一日的烧煤烧木头的对环境污染也是相当的可怕的。希望黄市长在日理万机中给予关注,给予帮助。谢谢您了!

        答复意见:

        滨海新区回复:感谢您留言。经查,关于五车地有无拆迁计划问题,经区规划局相关处室调查核实,目前,该地区无拆迁计划。关于五车地环境脏乱问题,新河街道办事处正结合新区大干150天环卫专项清整行动,对该区域环境卫生、安全隐患等方面进行排查治理。

        【网民留言】

        尊敬的黄兴国市长:您好!我是天津市西青区富力津门湖嘉郡花园的一名业主,该小区大部分是小户型的刚需用房,目前已交房1000余户,入住率较高,且业主的机动车保有量较高。该小区目前由北京恒富物业天津分公司负责物业管理,地下停车库目前按照500元/月进行收费。根据《天津市存车业管理办法》和天津市物价局《关于天津市商品住宅物业管理小区机动车存车收费标准的通知》规定,该小区目前500元/月的停车费收取标准无任何法律依据,且与物业公司多次沟通协商无果,该物业公司的霸王条款强制让业主执行。目前很多业主由于如此高的停车费不得不将机动车停于小区道路两侧(江湾路),由于入住业主不断增多,随之而来的就是江湾路两侧机动车随意停放,一定程度上影响了居民的出行,增加了机动车事故的风险,希望市长同志能够责成西青区相关部门尽快帮助业主处理相关问题,让广大市民过上一个幸福祥和的春节。此致敬礼!

        答复意见:

        西青区回复:感谢您留言。经查,该地下停车场产权属于开发商,开发商委托物业公司代收车位费。经房管局工作人员查看该小区《前期物业服务合同》,合同中约定规划用于停放机动车车辆的车位,按照露天车位200元/个每月;车库车位500元/个每月的标准交纳停车服务费,物业公司收取该费用不违规。区物业办已责成物业公司与业主进行沟通,做好解释工作。

        【网民留言】

        西青天房美域兰庭28-3-102业主,从2013年3月8日开始私撘违建阳光房,至今已建成半年,其业主还拆毁了原楼体的一层和负一层两层承重墙,违建屋顶高度和我家地面相平,我家即使在炎热的三伏天里也不能开窗通风,没有了安全保障,现造成我家二楼地面下沉,墙体多处出现裂缝,严重影响了我的正常生活,侵害了我的合法权益,2013年3月13日,3月18日,12月27日天津电视台连续三次报道此违法建筑,我无数次找到西青执法部门,但始终未解决,西青执法部门2013年12月27日在电视报道中公开欺骗媒体,不作为。我找过市执法局,市容委,西青区政府,西青房管局,多次找西青执法局,西青执法大队,谁来管?无奈之下,我向市长求助,请求尽快拆除违法建筑,恢复原有楼体的两层承重墙,还给我安全的,正常的生活环境。这种只为个人利益去侵害他人合法权益的不道德行为,谁来管?

        答复意见:

        西青区回复:感谢您留言。经查,区综合执法局于2014年3月12日已接到过群众投诉,反映天房美域28号楼3门102业主正在搭建违章建设,执法人员找到相对人进行调查询问,并制作《调查询问笔录》,依法下达《责令限期拆除决定书》,履行了执法程序。2014年3月20日、4月25日,执法人员分别对该处搭建的横梁及三面砖墙进行了拆除。同年12月30日,执法人员再次找到相对人向其讲明了相关法律及政策,对其下达了《履行行政决定催告书》,告知其立即自行拆除违章建筑。下一步,区综合执法局将继续加强对该处的巡查,积极劝导相对人自行拆除,同时继续履行执法程序,如逾期不能自行拆除,将依法强制拆除。

        【网民留言】

        黄市长您好:从天穆镇经丁字沽北大街、丁字沽南大街到红桥北大街的这条快速路已经修了好几年了,为了修这条路,在京津公路与咸阳北路交口处修建了一座桥,这座桥本来是应该通往市区的,可以由于目前这条快速路烂尾,这座桥也一直没通,导致进入市区的所有车辆和行人都要从桥下辅路通行。每天上下班的时候,这里就成为交通的瓶颈,每天在这里都要堵一阵子,严重影响了老百姓的出行。恳请黄市长能关心一下这条路的建设,希望能尽早通车!

        答复意见:

        市城乡建设委回复:感谢您留言。经查,拥堵路段位于红桥区和北辰区交界处,是京津快速路南段工程中北运河立交桥的地面辅道。目前,北运河立交桥建成80%,剩余桥梁和地面道路工程因拆迁问题制约进度较慢。市区两级政府对此项工作高度重视,近年来多次专题研究制定了多套推动方案,但由于拆迁量巨大且问题较复杂,拆迁工作进展缓慢。当前我委正在与红桥区研究新的拆迁工作方案,力争尽早完成工程建设,同时配合公安交管部门完善辅道通行条件,缓解交通拥堵现象。

        【网民留言】

        天津市东丽区雪莲南路地道烂尾工程已经拖延近四年,迟迟无人施工,眼看着都修完了,就是不能通车,此地道另一侧有远洋风景、万科金色雅筑、金隅悦城、东城家园、好美嘉园、舒畅园等众多小区,可我们却被这个地道扼住生命线,大家都有目共睹,该问题这些小区的住户已经反映很多年,始终无原因回复,这些基本的民生问题,却迟迟得不到解决,一味的拖延,我们想知道原因,我相信大部分人是信任政府的,所以希望政府能给个迟迟不通车的原因,谢谢!

        答复意见:

        市城乡建设委回复:感谢您留言。经查,东丽区雪莲南路地道建成后,由于相连的雪莲南路尚未全部建成,因此没有开通地道。为顺应附近居民的诉求,我委会同市公安交管局和东丽区政府研究后决定,采取临时措施半幅开通雪莲南路和地道。目前,各项准备工作已经完成,待市公安交管部门批准后即可开通地道。

        【网友留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

        重点推荐

       

       

        今日热点

       

       

        栏目动态


上一篇:享誉世界的咏春拳传承历史是怎样的?
下一篇:牵一发而动全身的白沙拆迁,能否“发乎情,止乎礼”?
回复

使用道具 举报

0

主题

128

帖子

256

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
256
发表于 2017-1-4 06:13:36 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

554

帖子

1108

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1108
发表于 2017-1-22 13:56:52 | 显示全部楼层
感人落泪!
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

140

帖子

280

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
280
发表于 2017-1-25 02:35:11 | 显示全部楼层
我真想亲口管你爷爷叫声:爹!
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

151

帖子

302

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
302
发表于 2017-2-12 09:30:32 来自手机 | 显示全部楼层
舍己为人,
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

136

帖子

272

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
272
发表于 2017-2-17 14:53:03 来自手机 | 显示全部楼层
谈吐不凡,
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

123

帖子

246

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
246
发表于 2017-3-10 08:55:10 | 显示全部楼层
介是神马?!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

133

帖子

266

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
266
发表于 2017-3-21 04:41:39 来自手机 | 显示全部楼层
我是个凑数的。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

148

帖子

296

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
296
发表于 2017-4-5 04:04:21 | 显示全部楼层
发发呆,回回帖,工作结束~
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

117

帖子

234

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

积分
234
发表于 2017-4-28 02:25:38 | 显示全部楼层
如果有一双眼睛陪我一同哭泣,就值得我为生命受苦。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|买假火车票报销  

GMT+8, 2017-6-29 01:34 , Processed in 0.426671 second(s), 36 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表